ООО "Управляющая компания "Содружество-М"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация по установке общедомовых приборов учета

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №261-ФЗ), от 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых виды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Согласно требованиям Федерального закона № 261-ФЗ, после 1 июля 2012 года действия по оснащению многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета ресурсов в срок до 1 июля 2013 года обязаны совершить организации, осуществляющие снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно – технического обеспечения, которые имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно – технического оборудования многоквартирных домов, которые в нарушение требований Федерального закона не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок (далее ресурсоснабжающие организации).
В свою очередь, согласно требованиям действующего законодательства, собственники помещений в многоквартирных домах должны оплатить расходы ресурсоснабжающих организаций за установку этих приборов учета равными доляи в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить данные расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случаепредоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежать увеличения на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставление рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления. В случае отказа от оплаты расходов за установку общедомовых (коллективных) приборов учета ресурсов собственниками помещений в многоквартирном доме в добровольном порядке, взыскание данных затрат ресерсоснабжающими организациями осуществляется через суд. Расходы, понесенные ресурсоснабжающими организациями в связи с принудительным взысканием, оплачиваются жителями дополнительно.
Расходы каждого собственника определяют исходя из его доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме (в зависимости от площади помещения).
Во исполнение требований Федерального закона № 261-ФЗ, ресурсоснабжающие организации (среди основных – ОАО «Тепло Тюмени», ООО «Тюмень Водоканал», ОАО «СУЭНКО») на сегодняшний день активно ведут работу по оснащению многоквартирных домов города Тюмени коллективными (общедомовыми) приборами учета ресурсов.






УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ !

В соответствии с вступившими в силу с 01 сентября 2012г. Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011г (с изменениями от 16.04.13г. № 344), доводим до Вашего сведения следующую информацию:

Если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета электроэнергии, водоснабжения, то оплата общедомовых нужд будет осуществляться исходя из разницы его показаний и суммарного объема потребления в квартирах и нежилых помещениях, пропорционально доле каждого собственника помещения, т.е. соразмерно общей площади помещения (без учета балконов и лоджий).

Потребитель при наличии индивидуальных приборов учета ежемесячно снимает их показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передает полученные показания не позднее 26-го числа текущего месяца в ОАО «ТРИЦ» (по телефону 399-399, в абонентских пунктах, через интернет).

В случае непредставления собственником показаний своих приборов учета в течение шести месяцев подряд, плата за коммунальные услуги производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета за период шесть месяцев, по истечении шести месяцев начисления производятся по нормативам.









ООО «УК «Содружество - М»


08.12.2014